Российская Информационная Сеть
24 августа, 13:51

Генпрокуратура внесла представление Ливанову

Генпрокуратура внесла представление Ливанову Генеральная прокуратура по результатам ревизии госзаказов Министерства образования и науки заметила ряд нарушений, и внесло представление по этому поводу главе ведомства Дмитрию Ливанову. Сейчас бесчестные поставщики должны будут возвратить экономные наличные средства.

Министру образования и науки Дмитрию Ливанову внесено представление Генпрокуратуры в следствии госконтрактов, заключенных его ведомством на проведение ряда событий. Об этом рассказывается в послании первого заместителя генпрокурора России Александра Буксмана.

Генпрокуратура проводила проверку министерство по запросу первого зампреда комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова. Ранее тот засомневался в том, что Минобрнауки израсходовало по назначению 857 млн. рублей, предусмотренных на проведение демонстраций и конференций. В Генпрокуратуре по итогам выяснения рассказали, что доводы Бурматова "отыскали свое подтверждение".

В послании из Генпрокуратуры уточняется, что представление Ливанову было внесено 17 июня "в связи с несоблюдением полномочий по проверке практического выполнения ООО "Лунный свет", ООО "ОКВ "Образование" и ООО "Инновации, технологии и консалтинг" обязательств по государственным договорам".

Представления кроме того получили и несколько фирм, отчитавшихся за будто бы проведенные события материалами минувших лет, сообщают "Известия".

Материалы ревизии неблаговидных закупок ориентированы на доследственную ревизию полицейским по борьбе с финансовыми правонарушениями. Бурматов считает, что итогом доследственной ревизии может стать возбуждение уголовного дела по одной из антикоррупционных статей.

Бездоказательные финансовые затраты Минобрнауки на имиджевые события уже не в первый раз привлекают внимание депутата. Так, в минувшем году он инициировал ревизию по факту закупок ведомством пиар-услуг на сумму более 400 млн. рублей. Тогда Бурматов указывал на то, что Минобрнауки не раз сознавалось одним из самых неэффективных ведомств, а его управляющий Дмитрий Ливанов занимал последние строки в рейтинге популярности министров.

Согласно заявлению депутата, большую часть наличных средств, затраченных ведомством на пиар, получили 3 крупнейшие русские консалтинговые фирмы, специализирующиеся на оказании пиар-услуг, включая размещение позитивной информации в СМИ и блокирование выхода критических материалов.

nbsp;RIN 2000-