Российская Информационная Сеть
25 августа, 09:20

В России заблокировали "Википедию"

В России заблокировали "Википедию" В РФ провайдеры начали активно блокировать "Википедию". Русская версия интернет-энциклопедии прекратила трудиться в ночь на 25 августа в ряде регионов державы.

Утром 25 августа абсолютная версия станет неприступной большему числу пользователей. Впрочем мобильная "Википедия" пока трудится, т.к. у нее иные IР-адреса. Предполагается, что в обозримое будущее энциклопедия будет заблокирована для всех обитателей державы.

Ранее Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы веб-сайта русской "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе", - рассказывается в релизе, размещенном на вебсайте ведомства. Потому что ресурс действует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страничкам, блокировке подвергнется вся русскоязычная электронная энциклопедия.

Энциклопедия категорически отказалась удалить статью о наркотиках, со ссылкой на то, что она базирована на материалах с вебсайта ООН. В результате Роскомнадзор по решению суда отослал операторам ссылку на статью для блокировки. Заблокировать одну страницу оказалось проблематично, пришлось "перекрывать" весь портал.

nbsp;RIN 2000-