Российская Информационная Сеть
25 августа, 10:36

Из магазинов уберут Persil и Fairy

Из магазинов уберут Persil и Fairy Роспотребнадзор настоятельно попросил изъять из торговых центров импортную бытовую химию. Сейчас с прилавков исчезнут Persil, Vernel и Fairy.

Отечественные ретейлеры начали изымать с полок очищающие и моющие средства зарубежных фирм Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Роспотребнадзор заметил, что зарубежная бытовая химия не подходит требованиям безопасности.

Руководитель русского надзорного ведомства Анна Попова в послании ретейлерам объяснила: лабораторные исследования средств бытовой химии и моющих средств обнаружили, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности, рассказывает "Коммерсантъ". Жалобы возникли к продукции Henkel: в ассортимент попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский" - все они выпускаются на русских предприятиях в Перми и Энгельсе.

Кроме того в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive, Турция), германское средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), "UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА", "Luxus Professional Чистый пол Паркет" (ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" (The Clorox Company, Соединенные Штаты) и иные.

Адепты крупных торговых сетей, таких как Metro Cash & Carry, "Ашан" и Х5 Retail Group, утвердили получение уведомлений от Роспотребнадзора. "Указанная продукция снята с реализации с полок магазинов Metro и располагается на ответственном хранении до принятия решения о ее возврате либо утилизации", - рассказала адепт Metro Cash & Carry. "Ашан" кроме того снял с реализации иностранную бытовую химию.

В обеих сетях сообщили о том, что доля убранных с полок продуктов в их категориях несущественна. "Мы не ожидаем, что изъятие будет фактором роста цен на данные виды продуктов", - подчеркнули адепты торговых сетей.

В Роспотребнадзоре объявили, что ревизии, итогом которых стали жалобы к продукции зарубежных фирм, носили плановый характер. "Продукция отнесена к рисковой, в субъектах России принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию", - уточнили в ведомстве. Запретят ли ввозить в Российскую Федерацию попавшие в перечень продукты импортного производства, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-