Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:22

Роскомнадзор передумал блокировать "Википедию"

Роскомнадзор передумал блокировать "Википедию" Роскомнадзор ликвидировал статью "Википедии" о наркотике из реестра не разрешенных web-сайтов. Скандальная статья была переписана по требованию ведомства, в следствии чего запрет сняли.

Об этом в собственном Twitter рассказал исполнительный директор "Викимедиа РУ" Стас Козловский. "Неожиданно пришло уведомление Роскомнадзора, что статья "Чарас" "Википедии" исключена из реестра запрещенных веб-сайтов", - написал он и прикрепил документ, уведомляющий об исключении гиперссылки на скандальную статью из Единого реестра "на основании обращения собственника веб-сайта в глобальной сети, провайдера хостинга, оператора связи".

Оказывается, что статья была отредактирована, в следствии чего стала возможной разблокировка. "Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная трибуналом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", сообразно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Предписанная в данном решении суда гиперссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации", - рассказывается на официальном сайте Роскомнадзора.

Припомним, что ведомство направило на блокировку операторами взаимосвязи указатель страницы веб-сайта русской "Википедии", содержащей не разрешенную информацию о наркотиках. Интернет-пользователи из различных уголков державы извещали о невозможности зайти на веб-сайт энциклопедии.

nbsp;RIN 2000-