Российская Информационная Сеть
25 августа, 13:23

Эстония отгородится от России забором

Эстония отгородится от России забором Эстонские власти приняли решение укрепить собственные государственные рубежи с Российской Федерацией. Чтобы достичь желаемого результата 2 трети сухопутной границы будут оборудованы забором. Обустройство обойдется налогоплательщикам прибалтийской державы более чем в 70 млн. евро.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии собирается, по меньшей мере, 2 трети сухопутной границы с Российской Федерацией оборудовать забором высотой в 2,5 м.. Основная задача возведения - предотвращение нарушений границы. Как нас информирует печатное издание Postimees, высота ограждения составит 2 с половиной м., а его общая длина - около 108 км.

"Верхняя часть заграждения протяженностью около 108 км будет усилена колющейся проволокой. Ожидается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят лишь пограничные столбы и проложат контрольную полосу", - сообщило издание.

Для охраны границы кроме того ожидается использовать камеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера разместят более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая цена составит 71 миллион евро.

Длина эстонской границы, прилегающей к российской местности, составляет 136 км. Демаркацию границы Таллин собирается провести в одностороннем порядке, т.к. пограничный договор с Российской Федерацией пока не вступил в силу. Документ располагается в процессе ратификации, напоминает ТАСС.

Как ранее писали Дни.Ру, Эстония - не 1-ая бывшая союзная республика, которая приняла решение отгородиться от России забором. Ранее Украина объявила о намерении построить ансамбль оборонительных сооружений на границе, получивший название "Стена". В Киеве рассчитывают реализовать проект за 3 года.

Впрочем специалисты относятся к этому заявлению скептически. По расчетам, строительство "Стены" может обойтись Украине в 4 млрд долларов и, скорее всего, не уложится отведенные в сроки.

nbsp;RIN 2000-