26 августа, 09:48

Погибший гонщик спас жизни 6 человек

Погибший гонщик спас жизни 6 человек Экс-пилот Формулы-1 Джастин Уилсон, скончавшийся в больнице после трагедии во время гонки серии IndyCar, спас жизни 6 американцев. Как изложил брат спортсмена, после смерти Уилсон стал донором органов.

"Джастин никогда не переставал помогать и беспокоиться о других. Даже сейчас. Он завещал отдать его органы, чтобы помочь иным в нужде", - написал в Twitter Стефан Уилсон. Благодаря решению брата получилось спасти жизни 6 человек, добавил он.

Припомним, Джастин Уилсон получил смертельную травму 24 августа. Во время гонки серии IndyCar в американском Полоно свой автомобиль разбил 20-летний пилот Сэйдж Карам. 1 из обломков его машины попал в голову британцу, после чего тот врезался в ограждение.

В бессознательном состоянии Уилсона привезли в клинику, где медицинские работники несколько часов сражались за его жизнь и провели несколько операций. Но серьезная травма головы оказалась смертельной. У Джастина остались жена и 2 дочери.

Гонщик получил мировую популярность, выступая в гонках серии Формулы-1, гоняя за команды Minardi и Jaguar. В 2001-м спортсмен выиграл международный чемпионат "Формула-3000". Дважды финишировал вторым в чемпионате серии Champ Car (в 2006 и 2007 годах).