Российская Информационная Сеть
26 августа, 10:58

Авиабилеты подорожали на 17,5%

Авиабилеты подорожали на 17,5% Специалисты подвели результаты уходящего летнего туристического сезона. За 3 месяца авиабилеты подорожали примерно на 17,5%, кроме того подорожание по внутренним и внешним фронтам практически сравнялся.

Переживающие невообразимую известность внутренние авиаперевозки этим летом составили 57% от совокупного числа, на внешние пришлось 43%, сообщили Дням.Ру в онлайн-агентстве Biletix. Показательно, что еще летом минувшего года внутренний сегмент составлял 60,6%, внешний - 39,4%. Специалисты связывают это с относительным укреплением национальной валюты в мае-июне 2015 года: конкретно данные месяцы традиционно считаются самым активным периодом для бронирования путевок.

В целом данным летом поездки стали дороже, а рост цен по внутренним и внешним направлениям фактически сравнялся. Средний чек на внутренние рейсы увеличился на 16,6%, с 12 300 рублей до 14 342 рублей (в обе стороны), на трансграничные рейсы - на 18,5%, с 16 143 рублей до 19 131 рубля. Самыми модными внутренними направлениями стали Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург, Анапа и Краснодар.

При всем при этом Симферополь стал полнейшим лидером наиболее знаменитых летних направлений: его доля в общем объеме продаж за год выросла вдвое, с 6,5% до 13%. Сочи, который считается вторым по известности направлением, занял только около 3%.

В рейтинг топ-5 самых популярных внешних направлений вошли Тиват (Черногория), Барселона (Испания), Тель-Авив (Израиль), Кишинев (Молдавия) и Бургас (Болгария). Самыми активными туристическими регионами России с наиболее частым бронированием авиабилетов на период летних месяцев стали Краснодар, Екатеринбург и Уфа.

nbsp;RIN 2000-