Российская Информационная Сеть
26 августа, 13:22

В WhatsApp обнаружены шпионские программы

В WhatsApp обнаружены шпионские программы Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев объявил об опасности применения иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. Также было высказано мнение, что в информационных системах органов государственной власти найдены программные средства иностранных технических разведок.

Патрушев нарек пренебрежение со стороны чиновников общепризнанными мерками работы с информационными системами одной из обстоятельств недостаточной защищенности государственных и городских информационных систем. Секретарь Совбеза сообщил о том, что "сегодня профессионалы фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти".

"Отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок", - цитирует Патрушева ТАСС. Например, согласно его заявлению, "работниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp.

Напомним, с 1 июля 2015 года в России вступил в силу закон о запрете размещения на зарубежных серверах web-сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований. Сообразно документу, "технические средства информационной системы, содержащей официальный сайт, должны быть расположены на территории РФ, оператором указанной информационной системы должен считаться орган государственной власти или же местного самоуправления, или же уполномоченная указанными органами согласно с законодательством России организация, зарегистрированная на местности России". Штрафы за несоблюдение указанного требования для должностных лиц учтены в размере от 3-х тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.. .

nbsp;RIN 2000-