Российская Информационная Сеть
27 августа, 10:58

Порошенко с Яценюком торговали мандатами

Порошенко с Яценюком торговали мандатами Петр Порошенко и Арсений Яценюк реализовывали места в Верховной раде. Президент и премьер-министр Украины брали за депутатский мандат от 3-х до 10 млн. долларов.

Руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала поведал, как ведутся дела в стране. Согласно его заявлению, украинские власти погрязли в коррупции, которой способствуют самые высокопоставленные люди. Фиала уточнил, что нелегальные схемы проворачивают даже президент и премьер-министр.

В качестве примера он вспомнил последние выборы: в списках претендентов в депутаты было много грамотных деятелей, но достаточно было и предпринимателей. Как правило парламентариями стали вторые. Мандаты они просто приобрели у Яценюка и Порошенко, убежден Фиала. По версии жителя другой страны, ценники начинались с нескольких миллионов долларов.

"В избирательных перечнях было большое количество предпринимателей. Сообразно моей информации, парламентские места продавались по цене от 3 до 5 млн. долларов за мандат. Естественно, так было и останется на Украине, но мне бы хотелось, чтобы этого более не было после Майдана", - цитирует руководителя Европейской ассоциации Spiegel Online.

Он подчеркнул, что Порошенко и Яценюк пошли на это, чтобы профинансировать предвыборные кампании. "У Яценюка не было собственных наличных средств на кампанию, а Порошенко не хочет тратить свое состояние. Они стали заложниками старой системы", - объяснил инвестбанкир, добавив, что узнал об этом из частных разговоров с главами партий.

Согласно заявлению Фиалы, ни президент, ни премьер не сумеют привести страну к изменениям, которых она требует. "Возьмите Яценюка. Он сам - продукт старой системы и не производит впечатления того, кто хочет изменений. Где вмешательство власти нужно сбавить в два раза, он решается только на уступку в 10%. Он не понимает, почему социальные службы нужно полностью скорректировать. Яценюк и сам практически постоянно трудился в государственном секторе", - отметил банкир.

1 из главных трудностей Украины - коррупция, заключил Фиала. И вместо того, чтобы сражаться с ней, 19 тыс. депутатов сами в нее втянуты.

nbsp;RIN 2000-