Российская Информационная Сеть
27 августа, 11:21

В Гохране пропала партия крупных алмазов

В Гохране пропала партия крупных алмазов В Гохране пропали алмазы на сотни тыс. долларов. "Севералмаз" недосчитался ценных камней, сданных в подведомственное Минфину учреждение.

Подведомственное Минфину Федеральное служебное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и камней (Гохран) оказывается в центре скандала. Архангельское предприятие "Севералмаз" признает, что часть переданного в Гохран для неотъемлемой сортировки алмазного сырья была подменена на худшее.

"Весной компания отослала на сортировку в Гохран партию алмазов совокупным весом более 150 тыс. карат. Потом обнаружилось, что часть сырья была подменена на худшее по стоимостным данным",- цитирует информатор знакомый с ситуацией "Коммерсантъ".

В ходе ревизии на предприятии "Севералмаз", которое считается "дочкой" "Алросы", выявлено, что после завершения научно-технических операций в Гохране общий вес партии фактически не изменился. Но вес камней в группе 10,8 (особо большие алмазы массой более 10,8 карата) снизился более чем на 66 карат, а в весовой группе 1,8 - более чем на 196 карат.

"Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие 4 камней минимальной страховой ценой 500 тыс. долларов. Камни такого размера по закону продаются лишь на аукционах, их рыночная цена может различаться от страховой в 10-ки раз",- разъяснил информатор, уточнив, что 1 из пропавших алмазов весил более 23 карат.

В связи с этим "Севералмаз" обратился за разъяснением ситуации в Гохран и Минфин. Сотворена совместная комиссия по расследованию причин происшедшего. Ежели информация о подмене либо краже ценных камней подтвердится, то материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Гохран занимается сортировкой и первичной обработки алмазного сырья с 1950-х годов. Сейчас аналогичные предложения ведомство делает на платной базе. К предложениям Гохрана, например, прибегают все русские алмазодобытчики 2 эшелона, из числа которых "Севералмаз" и "дочка" ЛУКОЙЛа Grib Diamonds. Ежели прецедент подмены сырья подтвердится и возбудят уголовное дело - это будет беспрецедентным ударом по репутации организации.

nbsp;RIN 2000-