Российская Информационная Сеть
27 августа, 11:50

Два банка лишились лицензий

Два банка лишились лицензий ЦБ отозвал лицензии у Европейского банка развития металлургической промышленности и БДБ-банка. В качестве ключевых обстоятельств величаются размещение денежных средств в низкокачественные активы и несоздание адекватных принятым рискам резервов.

ЦБ РФ аннулировал лицензии 2-ух денежных организаций. Сообразно официальному известию регулятора, деятельность не сумеют продолжить столичный Европейский банк развития металлургической промышленности ("Евромет") и чувашский банк "Бизнес для Бизнеса" (БДБ): они уличены в неисполнении законов.

"Евромет" попал под карательные меры в следствии проведения высокорискованной кредитной политики и размещения денежных средств в низкокачественные активы. "Евромет" со 2-ой половины августа 2015 года практически прекратил обслуживание собственных посетителей. Управление и собственник кредитной организации не приняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся жизненных обстоятельствах Банк РФ исполнил ответственность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - рассказала пресс-служба регулятора.

Банк БДБ уличили в размещении капитала в низкокачественные активы. " "БДБне создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные издержки по ссудам и прочим активам. Составление резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной части капитала. Также, БДБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) заработков, приобретенных преступным методом, и финансированию терроризма, в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а еще порядка идентификации посетителей. Руководители и хозяева банка не приняли действующих мер по нормализации его деятельности", - подчеркнули в Центробанке.

Распоряжением регулятора в кредитных организациях назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или оглашения ликвидатора. Оба банка входили в программу страхования вкладов.

Припомним, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций считается страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По достоверным сведениям отчетности, на 1 апреля 2014 года по величине активов БДБ-банк занимал 630-е, а "Евромет" - 255-е место в русской банковской системе.

nbsp;RIN 2000-