Российская Информационная Сеть
27 августа, 14:23

Париж вернул Москве все деньги за "Мистрали"

Париж вернул Москве все деньги за "Мистрали" Франция возвратила России все наличные средства за непоставку "Мистралей". Сумма составляет около 900 млн. евро.

"В сумму 900 миллионов евро входит даже возврат средств за проведение опытно-конструкторских работ по исследованию палубного вертолета К-52К, обучение экспертов по управлению "Мистралями", а также возведение причальной стенки для базирования данных кораблей во Владивостоке", - сказал РИА Новости высокопоставленный адепт Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Он добавил, что Россия пока не дала Франции разрешение на реэкспорт "Мистралей", напомнив, что Москва напрямую за "Мистрали" заплатила на момент разрыва контракта 800 млн. евро.

По достоверным сведениям французских СМИ, Сингапур отправил во Францию команду специалистов для исследования целесообразности приобретения вертолетоносцев. Среди возможных потребителей кораблей называют Бразилию, Египет, Саудовскую Аравию, Канаду, ОАЭ и ЮАР.

Как нас информировали Дни.Ру, история с "Мистралями" стартовала в 2010 году. Тогдашний министр обороны РФ Анатолий Сердюков в рамках военной реформы и тотального перевооружения выдал добро на покупку 2-ух вертолетоносцев.

Россия и Франция 25 января 2011 года подписали межправительственное соглашение: исполнять договор ценой около 1,5 млрд евро взялась французская государственная фирма военного кораблестроения DCNS. После подписания договора ее директор Пьер Легро сказал, что французская сторона не только построит корабли для России, но и передаст все технологии. При всем этом Россия взялась самостоятельно построить 2 вертолетоносца в Санкт-Петербурге.

Кормовую часть корабля "Севастополь" выкатили с верфи Балтийского завода в С-Петербурге 30 апреля 2014 года. Потом участь вертолeтоносцев оставалась под вопросцем.

"Севастополь" и "Владивосток" готовы скрупулезно исполнять сходу 4 задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. Оба судна спроектированы специально для хождения в холодных морях и построены с учетом ряда специализированных требований Минобороны России, касающихся адаптации площадок и загрузочных отсеков к нуждам русской военной техники.

В августе 2015 года Москва и Париж решились о прекращении действия договора на возведение и поставку 2-ух кораблей-доков на подобии "Мистраль". Франция перечислила средства по договору и после возврата русского оборудования, установленного на "Мистралях", сможет распоряжаться вертолетоносцами.

nbsp;RIN 2000-