Российская Информационная Сеть
27 августа, 15:50

Бывший мэр Махачкалы Амиров умрет в тюрьме

Бывший мэр Махачкалы Амиров умрет в тюрьме Северо-Кавказский окружной военный трибунал приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм. Вина Амирова подтверждена.

"По совокупности правонарушений, методом частичного сложения санкций трибунал бесповоротно определил назначить Амирову санкцию в виде пожизненного лишения свободы", - цитирует судью ТАСС. Прежний мэр Махачкалы обвинялся в организации убийства работника Следственного комитета России Арсена Гаджибекова в начале декабря 2011 года. Самолет с ним должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом "Стрела-2М".

Позднее к этому нареканию добавились еще 2 - в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске и преступном обороте оружия. Как считает следствие, Амиров принял решение уничтожить конкурента, управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, инсценировав теракт.

Припомним, что трибунал вынес вердикт Амирову по первому делу о подготовке теракта. Он получил 10 лет лишения свободы.

Как нас информировали Дни.Ру, 1 июня 2013 года Амиров был задержан у себя дома в одном из районов дагестанской столицы. Операцию провели с помощью вертолетов и бронетехники, которая блокировала подъезды к дому мэра. Басманный районный суд Москвы 14 июня 2014 года отстранил Амирова от должности руководителя Махачкалы.

nbsp;RIN 2000-