Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:22

В Средиземном море утонули сотни человек

В Средиземном море утонули сотни человек В Средиземном море у берегов Ливии потерпели крушение 2 судна, перевозившие около 500 пассажиров. В следствии трагедии около 200 человек могли погибнуть.

У ливийского порта Зуара потерпели крушение 2 судна, перевозившие около 500 мигрантов, рассказывает "Би-Би-Си". 1-ая лодка, на которой пребывало около 50 пассажиров послала сигнал о помощи рано утром. Позднее потерпело крушение и 2-ое судно, на котором пребывало более 400 человек.

По заявлению госслужащих, около 201 человек был спасен работниками Ливийской береговой охраны. Но в то же время, когда судно тонуло, многие пассажиры оказались заблокированы в грузовом отсеке.

Согласно заявлению одного из свидетелей трагедии, около 100 погибших были доставлены в одну из клиник мегаполиса Зуара. Точное число убитых не установлено, но приблизительно могли затонуть около 200 человек, сообщает ТАСС. Официальные источники кроме того говорят о том, что 147 человек из находившихся на лодках, были после этого расположены в лагеря для нелегальных мигрантов в городке Сабрата к западу от Триполи.

Среди потерпевших оказались мигранты из Сирии, Бангладеша и нескольких других африканских государств. По достоверным сведениям ООН, за 2015 год погибли 2400 мигрантов, пытаясь пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Беженцы нередко хотят незаконно внедриться в державы Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов. Часто такие перевозки завершаются гибелью пассажиров.

nbsp;RIN 2000-