Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:18

Из музеев исчезнут охранники

Из музеев исчезнут охранники В МВД разработали новую систему охраны музеев силами полиции. Полиция предлагает отделаться от дорогих охранников и заменить их на тревожные кнопки.

МВД в условиях грядущего сокращения штата разработало новую систему охраны музеев силами полиции. Она позволит учреждениям культуры не прибегать к услугам дорогих частных охранных компаний, а пользоваться услугами мобильных патрулей из вневедомственной охраны, не попавших под сокращение.

Объекты, с которых снимут стационарные посты, будут переходить на электронную систему оповещения - тревожные кнопки, и сигналы с этих кнопок в случае ЧП поступят сразу на пульт ближайших подразделений. Их маршруты патрулирования будут максимально приближены к музеям, в следствии этого при вызове они окажутся там фактически моментально, сообщают "Известия". Данная схема не потребует ни дополнительных расходов из непрезентабельных бюджетов музеев, ни новых ресурсов.

Добавим, что в следствии уменьшения численности полиции больше всего пострадали работники вневедомственной охраны, которые несут службу на стационарных постах в разных госучреждениях, в том числе и в музеях. Полицейские предложили руководителям отечественных музеев до 1 ноября 2015 года нанять для охраны территорий и зданий ЧОПы.

Впрочем данная схема охраны не решает проблему охраны музеев, которые расположены в деревенской местности, в 10-ках км. от ближайшего отдела полиции. В следствии этого министр культуры Владимир Мединский обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой сохранить охрану музеев силами вневедомственной охраны в полном объеме.

nbsp;RIN 2000-