Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:37

Скандал разгорается между Колумбией и Венесуэлой

Скандал разгорается между Колумбией и Венесуэлой Дипломатический скандал разгорается между Колумбией и Венесуэлой. Державы Латинской Америки отозвали послов в следствии роста напряженности на границе 2-ух стран.

1 своего адепта отозвала из Каракаса Колумбия. Это стало ответом на закрытие Венесуэлой участка границы между государствами и депортацию около одной тысячи тысячи колумбийцев. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что не может позволить такого отношения к народу и правительству его державы. "Я выступаю за диалог и дипломатию, и я продолжу действовать в этом ключе, но я не могу позволить Венесуэле так обращаться с Колумбией и колумбийцами", - произнес Сантос.

В скором времени после концерта колумбийского лидера, Венесуэла отозвала собственного посла из Боготы "для консультаций". Руководитель МИДа Дельси Родригес анонсировала пересмотр взаимоотношений с Колумбией "в следствии страдания нашего народа от "парамилитаризма" и экономической войны", рассказывает Reuters.

Ранее Николас Мадуро пояснил депортацию людей соседней державы борьбой с военизированными группировками, которые ввозят в Венесуэлу контрабандные продукты и наркотики. Президент Венесуэлы выразил надежду, что власти Колумбии все-таки возвратятся к здравому смыслу и примут меры по усилению охраны рубежа 2-ух государств, а до тех пор, по его словам, граница будет закрыта.

Заметим, что на границе Венесуэлы и Колумбии нередки вспышки насилия, связанные с деятельностью банд наркоторговцев и контрабандистов. За последний год венесуэльские власти задержали более 6 тыс. человек по подозрению в контрабанде и перехватили более 28 тонн контрабандных товаров.

nbsp;RIN 2000-