Российская Информационная Сеть
28 августа, 13:50

Порошенко согласился на тайное сотрудничество

Порошенко согласился на тайное сотрудничество Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Службы национальной безопасности о военно-техническом сотрудничестве Украины "с отдельными странами". В документе отмечается, что перечень государств засекречен.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2015 года "О военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными государствами", - рассказывается в указе, опубликованном на веб-сайте президента Украины. При всем этом Порошенко не стал озвучивать державы, с которыми предстоит вести тайную работу.

Составные части документа помимо прочего остаются под грифом "секретно". Впрочем известно, что ответственным за реализацию тайного плана Порошенко назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Ранее Рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве с НАТО. В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие "создаст нормативно-правовую основу для сотрудничества... и определит главные основы сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, исследования и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и реализации проекта трастового фонда НАТО". Вместе с тем соглашение призвано найти порядок поставок, технического обслуживания и закупок товаров и услуг государствами НАТО в целях поддержки ВСУ.

Не говоря уже о том, что, 4 июля 2015 года Рада фактически разрешила войскам НАТО и ЕС войти на Украину, в одно и тоже время запретив участие в миротворческих операциях контингентам государств, которые "развязывают против Украины вооруженную агрессию". Это, сообразно логике Киева, исключает вступление на Украину миротворцев из России.

Отметим, тайный документ подписан на фоне переговоров между Киевом и Донбассом о прекращении военных действий к началу учебного года. Стороны обязались сообщить данные о собственной технике в районе линии соприкосновения и прекратить огонь с 1 сентября.

nbsp;RIN 2000-