Российская Информационная Сеть
1 сентября, 09:21

Россия возглавила Совбез ООН

Россия возглавила Совбез ООН С 1 сентября Россия начинает исполнять функции председателя в Совете безопасности ООН. Возглавлять ключевую структуру международной организации российской делегации предстоит в самый насыщенный период года.

1-ая встреча Совета безопасности ООН под председательством России, которое вступило в силу с начала сентября, пройдет 2-го числа. На ней будет утверждена программа работы на предстоящий месяц. Тогда же постоянный представитель России при международной организации Виталий Чуркин даст пресс-конференцию, в ходе которой поведает о запланированных на сентябрь мероприятиях и о вопросах, которым будет уделено главное внимание.

Ключевое событие для русской делегации, согласно заявлению постпреда России, состоится 30 сентября, когда пройдет министерское заседание по поводу поддержания мира и борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "По его итогам намечается принять заявление председателя совета, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов на местности Ближнего Востока и Северной Африки, также были бы отражены возможные дальнейшие шаги по купированию террористических рисков в регионе. Мы надеемся на широкое заинтересованное участие на высоком уровне государств-членов ООН", - цитирует ТАСС Виталия Чуркина.

Актуальность конкретно данной темы, согласно его заявлению, была подтверждена работой Совбеза ООН в начале августа, когда международные усилия, нацеленные на решение той или иной проблемы неминуемо выходили к клубку ближневосточных проблем. "Данный опыт утвердил, что оздоровление региона возможно лишь через безграничный расклад, на прочной основе международного права, без двойных стереотипов и с опорой на прерогативы Совета Безопасности", - убежден постпред России при ООН.

Под управлением России Совбез ООН обратит самое пристальное внимание на предполагаемое применение отравляющих препаратов боевиками террористической группировки "Исламское государство". Держава начнет работу над резолюцией СБ, которая позволит провести международное расследование сообщений о химических атаках, совершенных боевиками в Ираке.

Помимо прочего, согласно заявлению официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, держава продолжит работу "по сирийскому "химическому" досье, также гуманитарным аспектам инцидента в Сирии". Помимо прочего в центре внимания как России, так и международной организации, окажутся Ливия и Афганистан.

Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка. Председательство державы в СБ продолжается в течение 1-го календарного месяца. В начале августа работой Совета руководила Нигерия, а в октябре председательство примет Испания.

nbsp;RIN 2000-