Российская Информационная Сеть
1 сентября, 09:52

В Ираке казнили 122 боевика "ИГ"

В Ираке казнили 122 боевика "ИГ" Более 120 боевиков преступной группировки "Исламское государство" казнены в Ираке. Террористы хотели совершить государственный переворот и ликвидировать собственного лидера.

На юге Мосула казнены 122 члена преступной группировки "Исламское государство", даже 18 полевых командиров, рассказывает РИА Новости ссылаясь на телеканал "Ас-Сумарийя". Известно, что боевики готовили заговор с целью осуществить государственный переворот и устранить собственного лидера Абу Бакра аль-Багдади.

Радикалов обвинили в том, что они хотели захватить власть в провинции Найнава, объявить ее отделение от "Исламского государства", после этого двинуться к Ракке. Как сообщил адепт Демократической партии Курдистана в Мосуле Саид Мамузини, боевики-повстанцы собирались начать операцию 30 августа, но за два-три дня до этого несколько человек из них были задержаны и раскрыли планы заговорщиков. Отколовшихся террористов расстреляли в тюремной камере.

"Внутренний раскол стал все яснее проявляться в рядах "ИГ" в последнее время и привел к десяткам погибших во внутренних разборках боевиков в борьбе за распределение наличных средств, власти и влияния", - заметил Мамузини.

Группировка "Исламское государство" воюет на местности Сирии и Ирака. В 2014 году лидер боевиков Абу Бакр аль-Багдади назначил всемирный халифат. Более 4 млн. сирийцев были вынуждены бежать из державы в следствии боевых действий между исламистскими группировками и правительственными войсками.

Опаснейшая группировка захватила существенные местности на севере и западе Ирака, а также часть местности в Сирии. С той поры силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов. По достоверным сведениям ЦРУ, "ИГ" насчитывает около 30 тыс. боевиков, даже людей иных государств.

nbsp;RIN 2000-