Российская Информационная Сеть
1 сентября, 10:17

Пентагон призвал Apple и Boeing на войну

Пентагон призвал Apple и Boeing на войну Министерство обороны Соединенных Штатов решило создать мощное IT-подразделение, составленное из лучших экспертов солидных компаний, позволяющее создавать новые виды гаджетов, а возможно и оружия. Для этих целей Пентагон собрал под свое крыло адептов Apple и Boeing.

Амбициозный проект получил название FlexTech Alliance. Его бюджет превысит 165 млн. долларов. Пентагон объявил о создании консорциума в составе 162 ведущих технологических компаний, лабораторий и университетов Соединенных Штатов. Официально основной целью проекта, который получил название FlexTech Alliance, считается рост производства новых видов гаджетов, например гибкой носимой электроники. Но, эксперты сомневаются, что все новинки консорциума будут носить мирный характер.

В американском военном ведомстве не скрывают, что разработанные гаджеты и электроника в конце концов будут использоваться в самолетах, устройствах для мониторинга здоровья военных, армейских приборах и технике, а еще, возможно, в бытовой электронике. Одной из задач Пентагона и FlexTech считается создание сети по производству носимой электроники на всей территории Соединенных Штатов.

Известно, что в FlexTech Alliance вошли такие фирмы, как Apple, Boeing, GE, GM, Lockheed Martin, Motorola Mobility и Qualcomm, рассказывает портал 3DNews. В числе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений консорциума значатся Корнелльский университет, Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Нью-Йоркский университет и Массачусетский научно-технический институт.

Пентагон выделил на проведение исследований FlexTech Alliance в течение 5 лет 75 млн. долларов. Еще 90 млн. долларов поступит на нужды консорциума из других источников, включая институты, некоммерческие организации, а также государственные и местные органы власти. Данные средства будут распределяться среди членов FlexTech на конкурсной основе с учетом мнения специалистов. На выполнения каждого из проектов будут отводиться конкретные сроки.

nbsp;RIN 2000-