Российская Информационная Сеть
1 сентября, 12:18

Названа главная причина простуды

Названа главная причина простуды Американские научные работники проанализировали факторы, приводящие к простудным заболеваниям. Оказывается, что самое большое влияние на здоровье и иммунитет оказывает недостаток сна.

Исследование провели профессионалы Калифорнийского института в Сан-Франциско. Они проследили, как сон, стресс, курение, уровень образования и заработков влияют на риск заболевания простудой. Оказывается, что люди, которые спят менее 6 часов в сутки, в 4 раза увеличивают риск заболевания простудой, нежели те, чей сон занимает 7 часов и более, сообщает Daily Mail.

В эксперименте принимали участие 164 взрослых. На неделю их поместили в отель, предложив каждый день закапывать в нос медицинский препарат, содержащее вирус простуды, а после этого следили за итогом. Оказывается, что те, кто дремал 5 часов и менее, в 4 с половиной раза чаще подхватывали насморк. Научные работники помимо прочего учитывали пристрастие испытуемых к сигаретам, горячительным напиткам, и еще характер и социальный статус, впрочем конкретно сон оказал величайшее действие на заболевание простудой.

Эксперты сообщают о том, что в настоящее время слишком много жителей нашей планеты пренебрегают сном, заявляя, что у них нет времени, чтобы спать достаточно долго. Этим они подвергают риску свое здоровье, убеждены научные работники. "Неважно, сколько вам лет, какой вы национальности или же какая у вас зарплата. Значение имеет лишь недостаток сна. Она вызывает не только усталость или же раздражительность, недосып оказывает фундаментальное действие на общее состояние самочувствия", - сказал создатель исследования Эрик Пратер.

nbsp;RIN 2000-