Российская Информационная Сеть
1 сентября, 13:22

Строители нашли в Москве древний артефакт

Строители нашли в Москве древний артефакт Неповторимую находку сделали строители в центре Москвы. На Нижней Красносельской улице была найдена древняя стена, под которой, возможно, спрятана сокровищница.

Обнаруженную стену эксперты предварительно датируют XIII веком - о возрасте находки заявляет материал, из которого изготовлены массивные белые блоки. "Величина каменных блоков такая, словно старинные римляне желали построить террасу, созданы блоки выполненные из уникальнейшего цемента - кладку даже отбойный молоток не берет", - изложил руководитель перемещения диггеров Вадим Михайлов.

Стена уходит под землю на несколько метров. По достоверным сведениям специалистов, ежели под сооружением была сокровищница, то она все еще цела. Происхождение артефакта они изъясняют тем, что в этом районе Москвы большое количество веков держали оборону от набегов врагов. Судя по крутой лестнице и кованой решетке, это так-называемый подошвенный бой монастыря, в котором располагались пушки, передает LifeNews. Пока не ясно, разрешат ли власти археологам проводить раскопки. Напротив ямы со стеной находятся жилые здания и здание банка, с другой стороны ее ограничивают проезжая часть и тротуар.

Заметим, что это не единственная неповторимая находка, сделанная в Москве последние несколько лет. Дни.Ру писали, что 2 недели назад в процессе археологических раскопок в Кадашевской слободе был найден клад XVII века, состоящий из более чем тысячи монет времен правления царя Алексея Михайловича. Находка, по версии экспертов, представляет безусловную научную ценность.

nbsp;RIN 2000-