Российская Информационная Сеть
1 сентября, 13:49

В Уссурийске медведей отпаивают водкой

В Уссурийске медведей отпаивают водкой Активисты собрали помощь для медведей, которые пострадали от затопления частного зоопарка в Уссурийске. В набор для животных входят продукты, даже мед и водка.

Сильный паводок затопил уссурийский зоопарк, крупные хищники, запертые в клетках, оказались в смертельных ловушках. Неравнодушные горожане бросились им на помощь. Во многом благодаря конкретно их усилиям удалось выручить многих животных.

Сейчас ослабленных медведей отпаивают специальными смесями. Население собирает для них продукты, при этом водки и меда для медведей оказалось даже больше, чем надо. "Уже не нужны мед, водка и продукты. Этого навезли с лихвой", - цитирует "Интерфакс" благотворительный зоофонд. Сейчас активисты собирают наличные средства чтобы приобрести лекарства и специализированный корм.

Животные как и прежде находятся в клетках, из которых вода уже ушла. И все же многие из них испытали суровый стресс, также пострадали в следствии длительного пребывания на холоде. Дабы не травмировать животных еще сильнее, было принято решение не применять усыпляющие средства. Эвакуация будет проводиться штатным способом, изложили адепты МЧС России по Приморью.

За здоровьем обитателей зоопарка наблюдают профессионалы. По их оценкам, звери в значительной степени измотаны, но вода их самочувствию больше не угрожает. Сейчас нужно справиться с обрушившимся на них стрессом, в чем могут помочь собранные добровольцами продуктовые наборы.

Частный зоопарк "Зеленый остров" размещен на берегу Раковки, в нем находятся медведи, олени, косули, кабаны и прочие животные. Все они оказались в запертых клетках, когда 30 августа река вышла из берегов. Мелких и неопасных животных успели вызволить спасатели и полицейские.

По достоверным сведениям горадминистрации, в вольерах остаются 14 медведей, 3 волкособа, лев, дикий камышовый кот и 2 кабана. Животные здоровы, но в значительной степени напуганы. Как сообщил обладатель частного зоопарка Владимир Ваганов, маленьких обитателей "Зеленого острова" он эвакуировал. Спасены 6 оленей, 3 лисы, волк, два барсука и два кота.

nbsp;RIN 2000-