Российская Информационная Сеть
1 сентября, 14:57

Астронавт побрил ногу ради науки

Астронавт побрил ногу ради науки Госкомиссия подтвердила экипаж новой экспедиции на МКС, в который вошли Сергей Волков, Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов. Датский космонавт поведал, что из-за научного эксперимента, который начнется на Земле, ему пришлось полностью побрить правую ногу.

Космонавт Европейского космического агентства датчанин Андреас Могенсен сообщил о том, на какие жертвы ему пришлось пойти из-за науки. Для участия в эксперименте по исследованию мышечной атрофии ему пришлось побрить правую ногу. Известно, что исследование начнется на Земле, а потом продолжится в космосе.

"Готовиться к этому эксперименту приходится в настоящий момент, потому я проснулся чуть-чуть раньше обычного: мне пришлось полностью побрить правую ногу", - цитирует Могенсена Today. Он кроме того сообщил, что русский астронавт будет накладывать ему на ногу электроды, дабы понаблюдать, как происходит воздействие. "Для этого опыта мне пришлось пожертвовать собой в какой-то степени. 1 нога у меня нормальная, а 2-ая побрита", - добавил датский астронавт.

Опыт продлится 3 с половиной дня. Также, Могенсен выразил уверенность в покорении иных планет. "Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы добьемся фуррора в этом и будущем покорим как Марс, так и иные астероиды", - сказал он.

Как извещает РИА Новости, ранее госкомиссия признала состав экипажа, который отправится в новую экспедицию на МКС. В космос отправится житель России Сергей Волков, датский космонавт Андреас Могенсен и казахстанский астронавт Айдын Аимбетов. Для Волкова данный полет будет уже 3 в карьере. Могенсен и Аимбетов отправятся на орбиту впервые.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М" запланирован на утро 2 сентября. Через двое суток после начала корабль причалит к МКС.

nbsp;RIN 2000-