Российская Информационная Сеть
2 сентября, 09:20

США наложили санкции на оборонные компании

США наложили санкции на оборонные компании Власти Соединенных Штатов приняли решение использовать очередные наказания против ряда русских, а также каких-либо иностранных компаний. Часть ограничений накладывается на компании, обвиняемые в деятельности, идущей в разрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Минторг же включил компании в санкционный перечень в связи с инцидентом на Украине.

В 2000 году в США в отношении Ирана был введен закон о нераспространении, который предполагает запрет на поставки продуктов, услуг и технологий, попадающих под международные контрольные режимы и надлежащие перечни. В 2005 году к Ирану была добавлена Сирия, а еще в следующем году - КНДР. Конкретно этот закон стал основанием для введения новых наказаний против русских компаний.

Сообразно опубликованному на веб-сайте правительственного издания Federal Register перечню, под карательные меры попали тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод" - новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей, компания "НПО машиностроения", компания "Рособоронэкспорт" и самолетостроительная компания "МиГ". Наряду с ними наказания затронули компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

В размещенном от имени Госдепартамента Соединенных Штатов уведомлении поясняется, что начиная с этой секунды министерствам и ведомствам правительства Соединенных Штатов будет не разрешено заключать всевозможные закупочные договоры с компаниями из санкционного перечня и оказывать им всякую материальную поддержку и помощь, передает ТАСС. Исключения могут делаться лишь с личной санкции госсекретаря Соединенных Штатов.

Фирмам из черного перечня запрещается реализовывать продукты военного назначения, а ранее заключенные сделки должны быть разорваны. Ограничительные меры вводятся на 2 года, ежели данный срок не будет изменен решением госсекретаря.

Также, в связи с инцидентом на Украине в очередной раз собственные наказания расширил Минторг Соединенных Штатов. В черный перечень в совместной сложности были добавлены 29 фирм. Компании из ассортимента вносятся в санкционный перечень, как относящиеся к России и Крыму, а еще Англии, Кипру, Румынии, Украине, Финляндии и Швейцарии.

В российскую часть перечня включены дочерние компании "Роснефти" "Ванкорнефть", "Нефть-Актив" и "Сызранский нефтеперерабатывающий завод". Также, под наказания угодили принадлежащие "Роснефти" "Ачинский нефтеперерабатывающий завод", "Ангарская нефтехимическая фирма", "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод", "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", "Оренбургнефть", "Самотлорнефтегаз", "Верхнечонскнефтегаз", "РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод", "РН-Юганскнефтегаз", "РН Холдинг", а также Ижевский электромеханический завод "Купол" и "Концерн "Ижмаш"

Кроме того отдельно для Крыма были указаны морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания "Керченская паромная переправа". Все эти русские фирмы уже под американскими ограничительными мерами, Минторг лишь привел санкционный режим в соответствие с общим черным перечнем.

nbsp;RIN 2000-