Российская Информационная Сеть
2 сентября, 09:49

В регионах России начинаются выборы

В регионах России начинаются выборы В регионах России начинаются преждевременные выборы. Те, кто по уважительным причинам не сможет прийти на избирательный участок, имеют право проголосовать заблаговременно.

В помещениях избирательных комиссий в регионах РФ 2 сентября стартуют преждевременные выборы в преддверии всеобщего дня голосования 13 сентября. Сообразно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав", преждевременное голосование в помещениях территориальных избирательных комиссий начинается не ранее нежели за 10 дней до выборов. За 3 дня до выборов возможна организация преждевременного голосования в участковых избирательных комиссиях.

В то же время региональные законодатели решают, будет проводиться преждевременное голосование в избиркомах или голосование по открепительным удостоверениям. Для преждевременного помимо прочего предусмотрена вариативность: или лишь в участковых комиссиях, либо комбинированно - поначалу в территориальных, а позже в участковых за 3 дня до выборов, или же лишь в территориальных за 10 дней, информирует ТАСС.

Право сделать выбор заблаговременно имеют те, кто из-за состояния здоровья, отпуска, командировки либо режима работы не сможет прийти на участок в день выборов. Предоставлять документы, подтверждающие наличие уважительной причины, не требуется.

Как преждевременные выборы состоятся, территориальные избирательные комиссии не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, должны передать в каждую нижестоящую участковую комиссию списки досрочно проголосовавших избирателей с приобщенными к нему заявлениями о досрочном голосовании, а еще непрозрачные конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших.

В труднодоступных районах России, где обитателям сложно добраться до мест голосования, выборы уже стартовали: по закону в таких регионах они могут стартовать за 20 дней до всеобщего дня голосования. С 23 августа выбор делают обитатели Камчатского края, Архангельской, Магаданской, Сахалинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. По свежим сведениям, досрочно проголосовали более 6,3 тыс. избирателей.

Припомним, что 13 сентября в 83 регионах России пройдут самые масштабные по числу замещаемых мандатов и количеству претендентов выборы. В совокупной сложности, по достоверным сведениям ЦИК РФ, назначено 10,8 тыс. кампаний, в ходе которых будет распределено 92 тыс. мандатов.

nbsp;RIN 2000-