Российская Информационная Сеть
2 сентября, 11:23

Кобзон получил визу в ЕС вопреки санкциям

Кобзон получил визу в ЕС вопреки санкциям Артист получил национальную визу для лечения, которая позволяет ему присутствовать лишь на местности Италии, информирует Deutsche Welle. Адепт МИД Италии рассказал, что это исключительный случай.

Артист, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, несмотря на введенные против него наказания ЕС, получил визу для лечения в Европе. Разрешение, которое выдала Италия, позволяет жителю России пребывать лишь на местности данного государства, объявили в Министерстве иноземных дел державы.

Адепт итальянского МИДа рассказал, что это исключительный случай, у которого нет политической подоплеки. В своем интервью Deutsche Welle он подчеркнул, что решение было согласовано с иными членами ЕС, и если бы хоть 1 держава выступила против, Кобзону было бы отказано.

Способен ли кто-то поспособствовать российскому артисту в получении визы, пока не известно, отметило издание. По достоверным сведениям анонимного источника в МИДе, заявление на разрешение на въезд в Италию было подано самим Кобзоном.

Как объяснили во внешнеполитическом ведомстве Германии, артист на самом деле может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из государств Евросоюза, хотя на него распространяются европейские наказания и формально ему запрещен въезд в ЕС. "Санкционный режим ЕС учитывает возможность того, что страны-члены из соображений необходимой гуманитарной необходимости в отдельных вариантах делают исключения из запрета на въезд", - сказали в немецком МИДе.

Ранее Кобзон рассказал, что сумеет продолжить лечение в Европе благодаря помощи президента России Владимира Путина. Артист уточнил, что будет проходить лечение в Италии, а обследование начнется 9 сентября.

Припомним, Иосиф Кобзон стал одним из первых отечественных исполнителей, которые дали концерты в столицах Донецкой и Луганской народных республик. 16 февраля Евросоюз обнародовал обновленный черный перечень, в который попали 5 жителей России, даже Кобзон.

nbsp;RIN 2000-