Российская Информационная Сеть
2 сентября, 12:19

Мутко избран президентом РФС за 15 секунд

Мутко избран президентом РФС за 15 секунд Министр спорта Виталий Мутко стал новым президентом Российского футбольного союза (РФС). За его кандидатуру проголосовали все участники внеочередной конференции организации.

По данным РБК, голосование заняло 15 секунд. Оно было открытым, министр спорта России был избран единогласно - за него проголосовали все 393 участника конференции РФС.

"Реальным свидетельством подтверждается, что Виталий Мутко избран президентом РФС на внеочередной конференции сроком на 1 год. Я убежден, что через год вы будете переизбраны на новый срок", - произнес 1-ый вице-президент РФС Никита Симонян. "Сделаем все вместе с вами, чтобы все у нас было превосходно и футбол развивался", - произнес Мутко сразу после выборов.

Согласно заявлению новоиспеченного президента РФС, развитие юношеского футбола должно оставаться приоритетом. "1 из ценностей - развитие юношеского футбола. Создано уже многое, есть много проектов, охватывающих миллионы детей. Последние годы мы миллиарды вбухиваем в развитие юношеского спорта, и наша цель - чтобы у юных футболистов была перспектива. Будем поддерживать юных футболистов, устанавливать им стипендии, давать гранты. Обладая громадным потенциалом, необходимо отыскать возможность, дабы юные футболисты попадались в главные составы команд и сборной. В этой задачи большую роль должны играть регионы", - цитирует министра "Р-Спорт".

Как сообщил Мутко, на развитие футбола в бюджет державы заложены 7 млрд рублей. "У нас 3,5 миллиона человек занимаются футболом, у нас есть программа развития футбола. На ноябрь мы с президентом пришли к соглашению, что будет заседание совета по спорту, которое будет приурочено к развитию отечественного футбола и подготовке к чемпионату мира 2018 года. Нужно, чтобы программа развития футбола продолжалась. В бюджете державы мы на сегодняшний день заложили 7 млрд рублей на развитие футбола", - добавил он.

Припомним, что Мутко являлся президентом РФС с апреля 2005 года по ноябрь 2009 года. Он оставил должность в связи с распоряжением правительства, согласно с которым госслужащие не должны занимать главнейшие посты в спортивных федерациях. В начале июля 2015 года для Мутко в виде исключения был снят запрет на совмещение постов министра спорта и главы РФС, что позволило ему участвовать в выборах главы отечественного футбола.

После того как Мутко покинул РФС в начале ноября 2009 года, президентами организации являлись Сергей Фурсенко (с февраля 2010 года по июнь 2012 года) и Николай Толстых (с сентября 2012 года по май 2015 года). Толстых был освобожден от должности главы РФС решением делегатов конференции союза.

nbsp;RIN 2000-