Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:21

Ночной храп может вызвать менингит

Ночной храп может вызвать менингит Американские научные работники заметили, что ночной храп серьезно нарушает работу мозга, повреждая его гемато-энцефалический барьер. Такое нарушение может привести потом к развитию эпилепсии, рассеянного склероза, менингита и прочих суровых болезней.

Профессионалы Калифорнийского института в Лос-Анджелесе выявили, что обструктивное апноэ во сне (либо по-народному храп) - явление, которое может быть чревато многими опасными заболеваниями мозга, извещает Bel Marra Health. Ночной храп - распространенное нарушение сна, которому подвержены около 22 млн. взрослых обитателей Соединенных Штатов.

Это явление связано с частыми перерывами в дыхании, вызванные сжиманием и блокировкой дыхательных путей. Особенно нередко этому расстройству подвержены люди с избыточным весом, а также пожилые.

В процессе исследования научные работники выявили, что апноэ приводит к сниженному поступлению кислорода в мозг, что в конце концов приводит к повреждению гемато-энцефалического барьера. "Мы заметили, что в следствии храпа гемато-энцефалический барьер мозга становится все более проницаемым, что чревато черепно-мозговой травмой", - изложил управляющий исследования, Раджеш Кумар.

Гемато-энцефалический барьер - это защитная структура, которая защищает мозг от проникания в него всевозможных инфекций, бактерий и химических соединений. В случае если его проницаемость нарушается, то это вызывает такие небезопасные заболевания, как менингит, инсульт, рассеянный склероз, эпилепсию, болезнь Альцгеймера и иные.

Согласно заявлению Кумара, полученные выводы заявляют о том, что у больных с храпом нужно не только восстанавливать дыхание, но и увеличивать непроницаемость гемато-энцефалического барьера.

nbsp;RIN 2000-