Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:50

Самый дорогой спутник NASA вышел из строя

Самый дорогой спутник NASA вышел из строя Самый дорогой из оказавшихся на околоземной орбите спутников Американского аэрокосмического агентства (NASA) сломался. У аппарата SMAP отключился 1 из 2-ух радаров для сканирования Земли.

В NASA объявили, что радар спутника SMAP (Soil Moisture Active Passive), цена которого оценивается практически в миллион долларов, прекратил передавать данные еще в середине лета. Чтобы вычислить, можно ли его реконструировать, в лаборатории реактивного движения при научно-исследовательском центре NASA была сформирована специализированная команда научных работников.

Обнаружилось, что проблема содержится в усилителе сигнала и сбоях с питанием радара. Впрочем все попытки подключения питания радара оказалась безуспешными. Специальной комиссией впоследствии выявлено, что вернуть радар нельзя. В то же время работа дорогого спутника будет продолжена.

Учитывая мнение научных работников, и без радара он может передавать на Землю большое количество полезной информации. "Многие из запланированных исследований SMAP придется пересмотреть в следствии утраты радара. Но миссия спутника, которая заключается в сборе главных научных данных о Земле, будет продолжена", - заверила Дара Энтехаби, возглавляющая научную группу по SMAP в Массачусетском научно-техническом институте.

SMAP был запущен на орбиту 31 января 2015 года. Он предназначен для высокоточного измерения влажности почв Земли. Самый высокочувствительный из всех запущенных метеорологических спутников. Его исследование и производство совместно со ценой запуска ограничились американским налогоплательщикам в 915 млн. долларов. Ожидалось, что аппарат поможет предвещать засуху и стихийные бедствия. Срок его эксплуатации, как обещали в NASA, должен был составить не менее 3-х лет.

nbsp;RIN 2000-