Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:50

Запад оскорбил жертв Второй мировой войны

Запад оскорбил жертв Второй мировой войны По случаю 70-летия победы в войне китайского народа с Японией, а также завершения Второй мировой войны в Пекине прошел масштабный парад. Впрочем западные фавориты по некоторым причинам приняли решение не принимать участия в пиршествах.

2-ая мировая война стала самым кровопролитным инцидентом за всю историю населения земли и продемонстрировала, каким хрупким может оказаться наш мир. В честь 70-летия окончания боев в китайской столице прошел масштабный парад. На нем находились лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР. Президент России Владимир Путин занимал почетное место рядом с председателем КНР Си Цзиньпином.

При всем этом изо всех лидеров государств, традиционно имеющих отношение к западной орбите влияния, на пиршествах находился только президент Чехии Милош Земан. Похожее отношение, отметили многие специалисты, просто оскорбительно, при этом по отношению не к политикам Китая, а к памяти жертв событий тех ужасных лет.

"Отсутствие на данной церемонии западных фаворитов, непременно, оскорбительно для китайского народа и всех народов региона, которые так сильно пострадали в годы Второй мировой войны. Соединенные Штаты хотят оказывать влияние на ООН и даже контролировать данную компанию. Предположения о том, что парад в Китае в честь 70-летия победы над фашизмом считается своего рода нарушением нейтралитета - это совершенно карикатурная риторика и пропаганда Вашингтона", - цитирует Russia Today координатора антивоенной коалиции ANSWER Ричарда Беккера.

Журналист Asia Times Пепе Эскобар, к тому же, считает, что Китай захотел не только отметить памятную дату, но и продемонстрировать всему миру, что не стоит на месте. Речь, во-первых, идет о возможности Вооруженных сил державы оберегать собственные рубежи.

"Они заявляют миру: "На нашей местности с нами шутить не надо. То, что случилось 70 лет назад, когда мы были чрезвычайно слабыми и переживали "столетие унижений", приказало долго жить. Мы шагнули в будущее. Ежели у вас будут какие-то проекты на наш счет, советуем поначалу обратить внимание на то, чем мы располагаем", - заметил специалист.

Все вооружение, которое было представлено на параде, производится в Китае, заметил Пепе Эскобар. "Да, некоторые могут заявить, что оно в большой степени сделано на основе заграничных образцов. Ну и что? Особо стоит обратить внимание на то, что, что Китай сам производит оружие и боевую технику. Все это считается частью реорганизации Народно-освободительной армии Китая", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-