Российская Информационная Сеть
4 сентября, 10:58

Беженец о трагедии с утонувшим сыном

Беженец о трагедии с утонувшим сыном Шокирующая фото утонувшего малыша, лежащего на берегу моря, вызвала мощный публичный отклик. Сирийский беженец, отец погибшего мальчика поведал о том, при каких жизненных обстоятельствах случилась катастрофа.

Утонувший 3-х летний сын сирийца Абдулы Курди стал символом трагедии мигрантов, которые массово бегут из Сирии в Европу, нередко рискуя своими жизнями и жизнями собственных близких. Абдула потерял двоих сыновей и супругу, когда их лодка пошла ко дну у берегов Турции.

"Я держал собственных детей, но они выскользнули из моих рук", - изложил о страшной трагедии сириец. Несмотря на трудную жизненную ситуацию, Курди категорически отказался от предоставления ему убежища в Канаде, извещает Ara.cat.

"Я получил предложение от правительства Канады, на которое я мог бы дать согласие. Но после того, что случилось, я намерен возвратиться в Кобани (Сирия), где я проведу остаток собственной жизни", - объявил Курди. По версии сирийца, в ходе конфликтов с террористической группировкой "Исламское государство" были убиты 16 членов его семьи.

Курди обратился кроме того к международному сообществу с призывом остановить войну. "Я желаю, дабы весь мир услышал меня. Мы хотим избежать войны. Я очень страдаю и не желаю, чтобы иные люди пострадали аналогично, как я", - произнес он.

3 сентября утонули двенадцать сирийских беженцев, направлявшихся на греческий остров Кос. Абдула Курди плыл совместно со собственной семьей. Когда их лодка начала тонуть, он хотел спасти родных, но ему это не удалось.

Позднее сеть интернет облетела фото затонувшего сына Курди, которого вынесло на берег Турции. Шокированная снимком английская газета Independent опубликовала петицию с призывом к властям принять в Великобританию часть крупнейшего со времен Второй мировой войны потока беженцев. "Мы просим наших читателей подписать петицию, которая призывает наше правительство принять часть беженцев, которые бегут из раздираемых военными инцидентами государств", - рассказывается в статье.

nbsp;RIN 2000-