Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:22

Центр России заливает дождями

Центр России заливает дождями Центральную Россию заливают ливни. Обильные осадки уже выпали в Московской, Смоленской и Тамбовской областях.

Синоптики заявили о том, что в центральную часть РФ пришла реальная осень - с затяжными ливнями, грозами и туманом. По мониторингам Гидрометцентра, местами может выпасть до 20-25 мм осадков.

Синоптики подчеркивают, что в предстоящие сутки погодный фронт будет сдвигаться на восток. Ближайшей ночью и во 2-ой половине дня 5 сентября местами пройдут ливни, как правило небольшие. При всем этом за минувшие сутки обильные осадки выпали в Московской, Смоленской и Тамбовской областях.

В центре города Москвы прошли сильные ливни. В районе Балчуга за ночь выпало 19 мм осадков, в районе ВДНХ и Сельхозакадемии имени Тимирязева - соответственно 14 и 14,5 мм, это около четверти климатической нормы, извещает ТАСС.

Больше всего осадков замечено в Подмосковье. На станции Немчиновка, у западных границ Москвы, за ночь выпало до 26 мм. Во Внуково - 17 мм, столько-же было и в Ново-Иерусалиме. В Можайске и Волоколамске выпало до 14 мм осадков, на востоке региона максимум зафиксирован в Электроуглях - 14 мм.

В Смоленской области ливень не прекращался весь вечер и половину ночи. Тогда в Гагарине выпало 22 мм осадков. В Орловской и Липецкой областях прошли грозовые ливни.

Эксперты центра "Фобос" подчеркивают, что характер погоды сформировывает циклон, затопивший Скандинавию и направляющийся в Российскую Федерацию. По их данным, в ближайшие сутки он пересечет акваторию Балтийского моря. "В субботу (5 сентября) он уже доберется до северо-запада нашей державы, а в воскресенье (6 сентября) будем готовиться к проливным ливням в Центральной России. Будут ли они такими же сильными, как в Норвегии? По нашим оценкам, атлантический циклон вылил на Осло приблизительно 8 тыс. тонн воды. При всем этом он, конечно, ослабел", - объявили профессионалы.

Синоптики подчеркивают, что погоду в Москве будет устанавливать погодный фронт грядущего циклона: "Небо нахмурится, местами пройдут временные ливни. Температура воздуха - не выше 19 градусов. Настоящая осень наступит в воскресенье (6 сентября): будет пасмурно, зарядят ливни, ветер усилится до 10 метров в секунду. Днем столбики термометров не смогут подняться выше 16 градусов".

nbsp;RIN 2000-