Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:49

Россия готова продать газ Украине со скидкой

Россия готова продать газ Украине со скидкой Министр энергетики России Александр Новак объявил, что Москва готова предоставить Киеву скидку на газ в четвертом квартале 2015 года. Но пока не известно, обратится ли Украина с такой просьбой.

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что Москва готова пойти навстречу Киеву и рассмотреть вопрос о предоставлении скидки на газ, информирует ТАСС. "Мы абсолютно понимаем обстановку: у украинской стороны просто нет живых наличных средств, дабы предварительно платить за газ. С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку отечественного газа. На 4-ый квартал 2015 года отечественная сторона кроме того готова обеспечивать реализацию газа с учетом предоставляемой скидки. Единственный нюанс, будет ли украинская сторона обращаться к нам с такой просьбой", - разъяснил руководитель ведомства.

Новак сообщил о том, что до начала отопительного сезона Украине не хватает 4,5 млрд кубометров голубого горючего. Но, по версии министра, Киев не обращался к Москве с предложением о предоплате транзита отечественного газа. Руководитель ведомства напомнил, что Украина приобретает газ у Словакии по стоимости, превышающей предложенную РФ. "Долларов на 20-30 за тысячу кубических метров", - уточнил он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 сентября объявил, что в подземных газовых хранилищах державы накоплено 14,5 млрд кубометров газа, но этого мало, чтобы пройти отопительный сезон. Договоренность, по которой отечественное правительство предоставляло Украине газ со скидкой, завершается 30 сентября.

nbsp;RIN 2000-