Российская Информационная Сеть
7 сентября, 11:21

Япония готовится к войне мафии якудза

Япония готовится к войне мафии якудза Главный в Японии синдикат мафии якудза "Ямагути-гуми" раскололся, и часть его членов организовали новую группировку. Сейчас полиция Японии приведена в повышенную боевую готовность, потому что ожидает внезапное увеличение вооруженных конфликтов и прочих правонарушений в стране.

Японские преступные группировки якудза считаются неотъемлемой частью жизни державы и правоохранительные органы, по всей видимости, уже прекратили всерьез рассчитывать на успешную борьбу с ними. Сейчас полицейские сосредоточены на том, чтобы деятельность мафии не вызывала чрезмерно грандиозного отклика.

А именно, перед правоохарнителями стоит миссия не допустить масштабных вооруженных конфликтов между преступниками. Но конкретно с этим могут возникнуть проблемы в следствии внутренних разборок в якудза.

Так, стало известно, что крупнейший в Японии противозаконный синдикат "Ямагути-гуми" раскололся, а часть его членов образовала новую группировку. Когда аналогичные действия с тем же самым кланом происходили в 1980 году по стране прокатилась реальная волна насилия - более 300 конфликтов с множественными потерпевшими.

Полиция Японии сегодня располагается в состоянии повышенной готовности в следствии опасений, что раскол в мафии приведет к кровопролитному переделу сфер влияния и мафиозным войнам, передает ТАСС. Практически никаких упреждающих ударов японские правоохранители, судя по всему, наносить не намерены.

Новая группировка, по некоторым данным, получила название "Кобэ Ямагути-гуми" по названию мегаполиса в префектуре Хего, где располагается штаб-квартира японских мафиози. Возглавил ее 67-летний Кунио Иноуэ, являющийся босом "Ямакен-гуми".

В широкий синдикат "Ямагути-гуми" входили 13 разных группировок мафии, среди которых костяком выступали около 2-ух тыс. членов "Ямакен-гуми". Сейчас они входят в новый клан якудза, что серьезно меняет расстановку сил на преступном поле в Японии.

Многие группировки якудза в Стране восходящего солнца существуют легально, хотя и пребывают под пристальным надзором полиции. Фавориты гангстеров помимо прочего в основном живут открыто, как правило, в качестве президентов фальшивых компаний либо фаворитов ультраправых организаций.

Доходы японского уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, индустрии развлечений, наркотиков, оружия и экономических махинаций. Якудза кроме того причастны к строительному бизнесу, который считается в Стране восходящего солнца одним из наиболее коррумпированных.

nbsp;RIN 2000-