Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:50

Алименты предложили платить до 24 лет

Алименты предложили платить до 24 лет В Госдуме предложили повысить срок выплаты алиментов на период обучения ребенка. Создатель законопроекта указал, что совершеннолетие не означает финансовую самодостаточность, и в качестве примера привел зарубежную практику.

На обсуждение Госдумы внесен законопроект, который устанавливает право нуждающихся в помощи учащихся от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме, получать алименты. Об этом сообщает РИА Новости ссылаясь на информационную базу нижней палаты парламента.

В пояснительной записке предписано, что в законодательстве закреплено право детей получать алименты до 18 лет. Но, учитывая мнение автора документа Мамеда Абасова, совершеннолетие не означает экономическую самодостаточность. В качестве образца он привел Бельгию и Чехию. В данных государствах родители платят алименты практически до окончания обучения ребенка.

Исключение может составить академический отпуск. На этот период выплаты алиментов могут быть остановлены. Их размер ориентируется судом отталкиваясь от материального положения сторон, также иных событий.

Дни.Ру писали, что в Законодательной думе Хабаровского края парламентарии предложили ужесточить санкцию для неплательщиков алиментов. Депутаты подготовили законопроект, сообразно которому должников нужно наказывать ограничением свободы на срок до 4 лет. Сообразно задумке авторов инициативы, неплательщики алиментов не смогут выезжать за пределы мегаполиса, менять местообитание и работы без согласия контролирующих органов.

nbsp;RIN 2000-