Российская Информационная Сеть
8 сентября, 09:20

Российский корабль вызвал панику у Пентагона

Российский корабль вызвал панику у Пентагона Русский корабль, замеченный возле судна Shell в Арктике, вызвал панику у Пентагона. В ведомстве объявили, что судно ВМФ РФ прошло очень близко к американскому кораблю в Чукотском море.

Американцы, которые будто бы утвердят право иных стран на свободное мореплавание в международных водах, подняли панику, зафиксировав в Чукотском море русский корабль "Курилы". Обстановку прокомментировал официальный дилер Пентагона Джефф Дэвис.

По достоверным сведениям американского военного ведомства, разведывательный корабль ВМФ РФ приблизился к судну, принадлежащему нефтегазовой компании Shell. Особенно взбудоражил Соединенные Штаты тот прецедент, что он прошел довольно близко к кораблю нефтегазовой фирмы Nobel Discoverer.

В Пентагоне подчеркнули, что о пребывании отечественного корабля недалеко от судна Shell были поставлены в известность американская береговая служба охраны и Северное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов. "Мы в курсе того, что отечественное судно "Курилы" располагается рядом с Nobel Discoverer. Мы признаем права всех суверенных государств на свободное перемещение в международных водах", - цитирует Дэйвиса CNN.

В ведомстве добавили, что в качестве "ответных мер" оборонительные средства не были задействованы. Отметим, что американское судно Nobel Discoverer занималось разведкой углеводородов в Чукотском море, которое лежит между территорией России и США севернее Берингова пролива.

Shell начала разведку в Арктике, получив разрешение от администрации президента Соединенных Штатов Барака Обамы в мае. Нефтедобывающие компании разных государств помимо прочего проводят разведывательные мероприятия в регионе с целью отыскать нефть.

nbsp;RIN 2000-