Российская Информационная Сеть
8 сентября, 10:19

Лазер спас Землю от астероида (видео)

Лазер спас Землю от астероида (видео) Группа физиков из Калифорнийского института создала в лабораторных условиях лазер, способный остановить астероид на подлете к Земле. Научные работники рассчитывают таким образом защитить нашу планету от не прошенных гостей из космоса.

Собственную установку научные работники нарекли DE-STAR - Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploration, что можно перевести как Система направленной энергии для таргетирования астероидов и их изучения. В лабораторных условиях с помощью DE-STAR экспертам уже получилось замедлить и остановить объект, похожий с астероидом, а после этого скорректировать траекторию его перемещения.

Для испытаний лазера научные работники создали условия, похожие с космическими, а в качестве астероида применяли базальт. Лазер светил на условный астероид до того времени, пока не начинался процесс парообразования. Выброс веществ генерировал обратную и равную реакцию или же ускорение, что приводило к остановке космического объекта и смены направления его вращения.

"Наш лабораторный опыт наглядно демонстрирует способ остановить вращение астероида или же навести его в другую сторону. Все говорит о том, что данная разработка превосходно трудится", - цитирует руководителя исследования физика Филипа Любина из Калифорнийского института в Санта-Барбаре Russia Today.

Надо заметить, в мае текущего года в NASA утверждали, что уже в последующем десятилетии стартует миссия по "захвату" астероидов. В американском космическом ведомстве намечают выводить космические тела на стабильную земную орбиту, где их будут исследовать космонавты.

nbsp;RIN 2000-