Российская Информационная Сеть
8 сентября, 13:24

Ноутбуки подорожали в России на 20%

Ноутбуки подорожали в России на 20% Рост курса доллара привел к внезапному подорожанию тарифов на ноутбуки в России. С июля нынешнего года скачок составил практически 20%. Согласно заявлению специалистов рынка, это далеко не предел и, ежели покупать технику, то делать это необходимо срочно.

Как уточнил управляющий аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин, в городе Москве с июля стоимости на ноутбуки и ультрабуки возросли на 17%. После роста курса доллара средняя стоимость ноутбука превысила 32,5 тыс. рублей, а ультрабука - 66,7 тыс. рублей. PC поднялся в цене на 18% и на данный момент его стоимость, в сравнении с июльской, - 54,5 тыс. рублей.

Причинами увеличения тарифов стало не только шатание курса валют, но синхронное увеличение тарифов торговыми сетями. "Торговые сети в этот раз начали переписывать ценники фактически синхронно, такого не наблюдалось даже в начале декабря минувшего года. Собственную роль здесь сыграл и сезонный фактор: курс - курсом, а детей в среднее учебное заведение собирать надо", - цитирует Чукарина портал "Москва 24".

"На то, что расценки на цифровую технику в обозримое будущее снизятся, рассчитывать не надо, вне зависимости от того, как поведёт себя курс валют. Потому тем, кто собирался покупать PC, планшет, смартфон, телефонный аппарат, советую не откладывать и делать это сейчас", - подчеркнул Чукарин.

Припомним, что внезапный скачок тарифов на цифровую технику случился 18 декабря 2014 года, после пиковых характеристик доллара и евро. По итогам мониторинга департамента информационных технологий тогда увеличение тарифов составил от 20% до 50% в зависимости от категории товара. Как разъяснил Алексей Чукарин, после декабрьского обвала рубля PC вместо 21,9 тыс. рублей к 1 января 2015 года стоил уже 44, 6 тыс. рублей. Стоимость возросла более чем вдвое. В начале февраля она чуть-чуть снизилась до 41 тыс. рублей и прекратила снижаться, несмотря на существенную коррекцию доллара.

nbsp;RIN 2000-