Российская Информационная Сеть
9 сентября, 10:18

В России хотят ввести "закон Васильевой"

В России хотят ввести "закон Васильевой" В ЛДПР предложили ввести наказание за подмену заключенных в тюрьмах. Инициативу наименовали "законом Васильевой". Он подразумевает санкцию в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов 9 сентября внесут на обсуждение Госдумы так-называемый "закон Васильевой". Парламентарии собираются ввести в Уголовный кодекс санкцию для работников СИЗО за подмену заключенных в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Кроме того на треть будет увеличен срок санкции для осужденного, который решил "подменить" себя другим человеком.

"Правонарушения, связанные с уклонением осужденных от отбывания санкции, имеют высокую степень латентности. Вполне вероятно, в следствии этого население так остро отреагировало на появившуюся в Сети интернет информацию о том, что Евгению Васильеву, которая обещала пребывать в СИЗО, видели в Москве", - цитирует ТАСС Ярослава Нилова, главу комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям.

Депутат указал, что в Уголовном кодексе не прописана ответственность за подмену заключенного. "В том числе и потому становится возможным "демонстративное" уклонение от санкции осужденных влиятельных лиц", - добавил Нилов.

В настоящее время Евгения Васильева, осужденная ранее по делу Оборонсервиса, располагается на свободе. Перед ее выходом на УДО случилась неурядица: в Сети поначалу обнаружилась информация, что она отсутствует в колонии во Владимирской области, позднее это утвердила приехавшая туда наблюдательная комиссия. Стоит отметить, что ФСИН и Мосгорсуд давали в это время разную информацию о ее местонахождении.

nbsp;RIN 2000-