Российская Информационная Сеть
9 сентября, 11:23

МИД призвал готовиться к новым санкциям

МИД призвал готовиться к новым санкциям МИД призвал готовиться к новой волне санкций. Замглавы отечественного внешнеполитического ведомства подчеркнул, что у РФ нет иллюзий насчет ограничительным мер. Сергей Рябков добавил, что ожидать последующего ужесточения санкционного нажима надлежит вне зависимости от того, что происходит в Донбассе.

Заместитель управляющего отечественного внешнеполитического ведомства, выступая на одной из основных международных выставок вооружения отечественного и иностранного производства RAE-2015. высказался об ограничительных мерах, которые с частой периодичностью вводят как американцы, так и Европейский союз. Сергей Рябков подчеркнул, что держава должна готовиться к новому натиску санкций, поскольку Соединенные Штаты и ЕС станут лишь ужесточать собственную политику в этом направлении.

Адепт МИД подчеркнул, что аналогичные решения руководства зарубежных стран не связанны с обстановкой во всем мире и развитием событий на Донбассе. "Мы думаем, что по некоторым фронтам, вне зависимости от того, что делается в Донбассе, нам надлежит ожидать дальнейшего ужесточения санкционного нажима", - цитирует Рябкова РИА Новости.

Замглавы русского ведомства объяснил, что введенные на прошлой неделе дополнительные американские наказания против отечественных юрлиц, включая "Рособоронэкспорт", - это "отражение политики на осложнение работы отечественного ОПК и всего госмеханизма". "В сфере международного экономического обслуживания наши сослуживцы из Соединенных Штатов и ЕС будут и дальше прилагать усилия, чтобы законопачивать все щели. Мы это понимаем, нам нужно учиться трудиться в этих условиях", - добавил Рябков.

По версии Рябкова, новые американские наказания против компаний отечественного оборонно-промышленного комплекса ориентированы на обострение взаимоотношений с Москвой. "За новыми дополнительными наказаниями в отношении ряда отечественных юридических лиц не стоит ничего, помимо попытки оказать политическое давление на Москву, подорвать полномочия нашего оборонно-промышленного комплекса, осложнить решения задач обеспечения нашей безопасности, исполнение экспортных контрактов. Другими словами ничего, кроме линии на обострение взаимоотношений с Москвой, в данных поступках нет", - цитирует адепта МИД ТАСС.

"Конечно, искомого эффекта они не достигнут. Приходится сожалеть, что и в США все еще эту истину не усвоили", - подчеркнул Рябков. Замглавы русского МИД добавил, что американски ограничительные меры в отношении "Рособоронэкспорта" и РСК "МиГ", обоснованные законом о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии, неправомерны. "Я категорически отрицаю похожего рода увязки, они злонамеренные, умышленные, притянутые за уши, - объявил Рябков. - Никто, как Россия, не относится столь ответственно, в полном объеме осознавая весь комплекс связанных с этим вопросов, ко своим обещаниям в области нераспространения".

Адепт внешнеполитического ведомства припомнил, что что Россия присоединилась ко всем главным международным документам в этой сфере, и неукоснительно их соблюдает. "Россия - 1 из самых активных стран-участниц обзорного процесса в рамках договора о нераспространении ядерного оружия и тому подобное", - подчеркнул Рябков.

nbsp;RIN 2000-