Российская Информационная Сеть
9 сентября, 12:58

Работа с Россией воодушевляет Меркель

Работа с Россией воодушевляет Меркель Ангела Меркель воодушевлена контактами с РФ. Канцлер Германии сказала, что в международной сфере сотрудничество с Москвой имеет положительные эпизоды.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с трибуны бундестага, изложила о позитивной стороне сотрудничества Берлина и Москвы. Она подчеркнула, что, несмотря на напряженность взаимоотношений с РФ на фоне украинского кризиса, ее воодушевляет международная работа с Москвой.

В качестве примера Меркель привела многостороннее сотрудничество, которое привело к достижению соглашения с Ираном по ядерной программе. "Несмотря на данный глубокий инцидент с Российской Федерацией, на международном уровне в этом году есть многое, что удивляет в полезном смысле слова и вдохновляет. К примеру, соглашение "евротройки плюс 3" при участии России и Китая с Ираном по вопросу общего намерения обхождения с иранской атомной программой", - цитирует канцлера РИА Новости.

Меркель подчеркнула, что историческая договоренность об урегулировании долголетней проблемы иранского атома имеет множество позитивных аспектов. В виде очередного плюса Меркель именует договоренность между всеми странами-членами ООН.

"С положительной позиции мы рассматриваем и то, что в ООН страны-члены Объединенных наций согласовали "Повестку стабильного развития 2030". Впервые мы продемонстрировали многоцелевой проект действий с 17 конкретными целями по искоренению бедности", - подчеркнула канцлер Германии.

Заметим, что Ангела Меркель не раз подчеркивала свое полезное отношение к Москве. Например, канцлер упоминала, что желает отменить антироссийские наказания. Согласно ее заявлению Берлин желает конструктивных взаимоотношений с Москвой. "Мы хотим партнерских взаимоотношений с Российской Федерацией, у нас так много международных трудностей", - говорила Меркель, отмечая что Россия могла бы сыграть актуальную роль в урегулировании инцидента в Сирии и прочих международных задач.

nbsp;RIN 2000-