Российская Информационная Сеть
10 сентября, 09:22

Роскомнадзор заблокирует Yahoo

Роскомнадзор заблокирует Yahoo Американская фирма Yahoo Inc проигнорировала 8 требований Роскомнадзора об удалении ролика террористической группировки "Исламское государство". В связи с этим надзорное ведомство приняло решение заблокировать поисковый сервис.

На видеосервисе Screen.yahoo.com был расположен пропагандистский ролик террористической группировки "Исламское государство" под названием "Пламя войны". Роскомнадзор 8 раз обращался к американской фирме Yahoo Inc с требованием удалить видео. Но организация проигнорировала просьбу, в связи с чем видезапись теперь внесена в единый реестр запрещенной информации на основании требования Генпрокуратуры.

10 сентября интернет-провайдеры заблокируют не только видео, но и весь поисковый сервис, рассказывают "Известия" ссылаясь на анонимный источник в Роскомнадзоре. Так получилось из-за того, что Yahoo Screen применяет защищенное соединение https, которое мешает блокировке конкретной страницы с видео. Следовательно, Роскомнадзор заблокирует сервис по физическому интернет-адресу (IP). Помимо всего этого, окажутся заблокированными и прочие интернет-домены, имеющие одинаковый набор IP-адресов - к примеру, mail.yahoo.com, finance.yahoo.com, news.yahoo.com и иные.

Кинофильм "Пламя войны" продолжительностью около 55 мин. являет из себя съемку военных операций с объяснениями на русском и арабском языках членов "Исламского государства" Ирака и Леванта. В субтитрах рассказывается: "Война только начинается, и моджахеды ожидают американских солдат". Портал Yahoo! является одним из самых посещаемых в мире.

nbsp;RIN 2000-