Российская Информационная Сеть
10 сентября, 13:55

Найден неизвестный предок человека

Найден неизвестный предок человека Научные работники раскопали древнее захоронение в Южной Африке. Археологам удалось найти новый вид предшественника современного жителя нашей планеты.

В системе пещер неподалеку от Йоханнесбурга археологи наткнулись на древнее захоронение. Кости 15 человек превосходно сохранились и, что самое главное, не похожи на кости известных человеческих предков. Открытие может скорректировать научные представления об эволюции.

Предка современных Homo sapiens профессионалы нарекли Homo naledi, рассказывается в научном журнале eLife. По словам доктора Ли Бергера, возглавившего группу исследователей, обнаруженные кости могут принадлежать 1 из первых предков современного человека, жившему около 3-х млн. лет назад.

"Я рад познакомить вас с новым человеческим предком. У нас есть высокий гоминид, ростом приблизительно полтора метра, который был чрезвычайно поджарым, имел мощные мышцы и мозг размером приблизительно с мой кулак", - сообщил Бергер.

Как нас информировали Дни.Ру, в мае нынешнего года в районе Анфар в Эфиопии научные работники нашли новый вид человеческого предка, жившего около 3 с половиной млн. лет назад. Ожидается, что найденные кости считаются останками 4 человек, которые имели черты как людей, так и обезьян. Новый вид исследователи окрестили Australopithecus deyiremeda, что на местном языке означает "близкий родственник".

nbsp;RIN 2000-