Российская Информационная Сеть
10 сентября, 16:24

Москва назвала условия поставки газа Киеву

Москва назвала условия поставки газа Киеву Руководитель Минэнерго Александр Новак назвал условаия предоставления Киеву газа на осенне-зимний период. По версии министра, договор должен предусматривать не только бонусы, но и трехсторонние обязательства РФ, Украины и Еврокомисси.

"Наши сослуживцы неустанно настаивают на подписании некоего протокола на прохождение осенне-зимнего периода. Ежели в этом протоколе будут определены обязательства всех 3 сторон, взаимные обязательства, тогда такой документ, грубо говоря, возможен. В случае если там речь будет вестись лишь о каких-то раскладах по формированию бонусов на газ, то, естественно, это нас не устраивает. Времени слишком мало, потому что осенне-зимний период уже начинается, а газа в ПХГ Украины на сегодня недостаточно", - заметил Новак в своем интервью каналу "Россия 24".

При всем при этом министр подчеркнул, что Москва готова сделать Киеву скидку, но о снижении тарифов на газ речь не идет. Он сказал, что по этому вопросу Россия заниает жетскую позицию и все уже было написано в договоре, который продолжает работать до 2019 года.

В сентябре "Газпром" подписал в рамках Восточного экономического форума соглашение акционеров совместной проектной компании, которая займется строительством газопровода "Северный поток-2". Все будет построено два газопровода от побережья РФ через Балтийское море до побережья Германии. Следовательно транзит газа в Европу больше не будет осуществляться через Украину.

Украина чрезвычайно взволнована строительством 2-ой ветки "Северного потока". Оказывается это приведет к потери Киевом двух миллиардов долларов, получаемых за транзит, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

nbsp;RIN 2000-