Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:21

Сенат США сорвал блокировку ядерной сделки

Сенат США сорвал блокировку ядерной сделки В США демократы заблокировали резолюцию против ядерной сделки с Ираном. Противники из числа республиканцев хотели вынести документ на голосование, но им не хватило приверженцев.

Американские сенаторы-демократы заблокировали резолюцию республиканцев против ядерной сделки с Ираном. В ходе голосования вынесение резолюции поддержали 58 сенаторов при необходимом минимуме в 60 голосов, против высказались 42 чиновника. Такая расстановка сил и отказ от голосования по резолюции, блокирующей соглашение с Ираном по вопросу его ядерной программы, позволило Вашингтону продолжить работу с международными партнерами по вопросу реализации данной сделки.

Решение американского Конгресса прокомментировал президент Соединенных Штатов Барак Обама. Руководитель страны назвал такой итог голосования победой дипломатии и международной безопасности. "Сегодня сенат сделал исторический шаг вперед и проголосовал за то, чтобы США сумели сотрудничать с международными партнерами над тем, чтобы сделать вероятной реализацию всеобъемлющей долгосрочной сделки, которая не даст Ирану получить ядерное оружие", - цитирует Обаму ТАСС.

Учитывая мнение главы администрации Соединенных Штатов, нынешнее событие помимо прочего стало "победой для дипломатии, для американской государственной безопасности, для безопасности и сохранности мира". Обама напомнил, что переговоры по иранскому ядерному досье длились в течение 2-ух лет, после этого члены Конгресса в течении нескольких недель пристально исследовали текст соглашения между ИРИ и "шестеркой" 5 постоянных членов СБ ООН и Германия).

"В настоящее время я испытываю радость в связи с тем, что так много сенаторов по достоинству оценили данную позицию", - добавил президент. В заключение он заверил, что сейчас Соединенные Штаты сосредоточатся на "критически весомой работе" по реализации соглашения. Отметим, что такого рода заявление президента намекает, что результаты обсуждения соглашения с Ираном в конгрессе окончательны и не будут пересмотрены. При всем при этом дебаты в палате адептов как и прежде продлятся, и последний срок для принятия резолюции истекает 17 сентября.

Припомним, что после долговременных переговоров 14 июля Россия, Китай, Соединенные Штаты, Англия, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Сообразно договоренностям, Исламская Республика обязуется в течении 5 лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод "Фордо" в технологический центр. В обмен на это с Ирана снимут наказания, которые могут быть возвращены, коль скоро держава не выполнит своих обязательств.

nbsp;RIN 2000-