Российская Информационная Сеть
11 сентября, 11:50

Москвичам запретят могильные ограды

Москвичам запретят могильные ограды Власти города Москвы предлагают отрешиться от неуместных и быстро приходящих в негодность могильных оград. В ближайшем будущем в Москве появятся кладбища нового формата, созданием которых займутся архитекторы и ландшафтные дизайнеры.

Кладбища Москвы более не будут выглядеть уныло и безвкусно, а еще будут более комфортными для гостей, обещают власти столицы. К оформлению новых мест захоронения решено подойти более системно и продуманно. Для начала, запретят могильные ограды.

"Ограды довольно быстро прибывают в негодность, на них облетает краска. Помимо прочего они препятствуют проходу людей. На новых кладбищах постараемся задать тренд на наиболее безбарьерное пространство. В идеальном варианте это будут довольно большие пространства, поля, условно ограниченные цокольными сооружениями и монументами. Это обеспечит предельную проходимость людей", - сообщил M24 руководитель ГУП "Ритуал" Артем Екимов.

На новых кладбищах намечают создать очень уютные условия для гостей. Обустройство территорий должно будет способствовать психологическому отдыху. Так, в качестве кандидатуры некомфортным скамеечкам у могил предложат парковые зоны отдыха с прудами и просторными скамейками.

"На новых территориях будут проработаны и внедрены новые формы обустройства с привлечением архитекторов. Желаем максимально приблизить данные участки к паркам", - рассказал Екимов.

Известно, что кладбища нового образца начнут появляться уже через год на местности Троицкого и Новомосковского административных округов. Кроме того рассчитывают расширение местности 4 городских кладбищ: Бутовского, Троекуровского, Домодедовского и Щербинского.

nbsp;RIN 2000-