Российская Информационная Сеть
11 сентября, 12:37

"Союз" вывел на орбиту спутники Galileo

"Союз" вывел на орбиту спутники Galileo Отечественная ракета-носитель "Союз-СТ-Б", стартовав с космодрома Куру во Французской Гвиане, с успехом вывела на орбиту космические аппараты Galileo. В космосе сформирована приблизительно треть от запланированной системы масштабного позиционирования - аналога русской ГЛОНАСС и американской GPS.

Как рассказывает отдел связи с общественностью Роскосмоса, ракета-носитель "Союз-СТ-Б" вывела на расчетную орбиту два европейских спутника Galileo FOC М3. В компании Arianespace, отвечающей за запуск с Куру, утвердили удачный вывод спутников. "Миссия с успехом исполнена. Практически никаких сбоев не было, все прошло сообразно намеченному намерению", - объявил руководитель фирмы Стефан Исраэль.

Выведенные на рабочие орбиты спутники были изготовлены по заказу Европейского космического агентства, и стали 5 и шестым по счету из полноценно эксплуатируемых аппаратов системы Galileo. Масса первого аппарата - 714,6 кг., 2 - 713,2 кг.. Они рассчитаны на работу не менее 12 лет, передает ТАСС.

Как уточнил директор программы Galileo в Европейском космическом агентстве Дидье Фавр, полномасштабное функционирование системы будет достигнуто после вывода на орбиту 24 спутников, но организация рассчитывает разместить на орбите еще и 6 резервных спутников. Другими словами всего в системе будет 30 аппаратов.

Работа над Galileo началась еще в 2000 году. Этот аналог русской ГЛОНАСС и американской GPS был разработан ЕКА при поддержке Евросоюза. На данный момент ЕС израсходовал на программу Galileo более 5 млрд евро, а на период до 2020 года, как ожидается, расходы составят еще семь миллиардов евро.

nbsp;RIN 2000-