Российская Информационная Сеть
11 сентября, 13:21

Потратить маткапитал на жилье станет проще

Потратить маткапитал на жилье станет проще Правительство РФ скорректировало правила направления средств материнского капитала на совершенствование жилищных условий. Новый документ повысит доступность покупки жилплощади на льготных условиях.

Правительство РФ опубликовало на официальном веб-сайте новые поправки к закону, позволяющему направлять материнский капитал на уплату первоначального вклада по кредиту на приобретение либо строительство жилья. Ранее данный закон подразумевал, что льготные наличные средства применяют не ранее, чем по прошествии 3-х лет со дня рождения либо усыновления 2, третьего ребенка либо дальнейших детей.

Сообразно новому документу, средства госпомощи можно будет направлять на оплату начального ипотечного взноса либо на жилищное строительство в любое время со дня рождения или же усыновления 2 ребенка и дальнейших детей. Надлежащие перемены были внесены в данный закон в начале мая 2015 года. "Принятое решение позволит увеличить доступность приобретения и строительства жилья с применением средств материнского капитала", - подчеркнули в правительстве.

Ранее было сообщено кроме того, что по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева разработаны поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Инициатива подразумевает, что из средств материнского капитала родители сумеют оплатить услуги частного детского сада.

"Внесение сообразных перемен в федеральный закон позволит снять напряжение в семьях, которым не предоставлено место в государственной либо муниципальной дошкольной образовательной организации, а также применять средства материнского капитала для получения надлежащих услуг у индивидуальных предпринимателей и в частных дошкольных образовательных организациях", - прокомментировали инициативу в Министерстве труда.

nbsp;RIN 2000-