Российская Информационная Сеть
11 сентября, 16:21

Россия получит самый мощный ядерный реактор

Россия получит самый мощный ядерный реактор В РФ стартовало возведение мощного в мире ядерного реактора на быстрых нейтронах. На этой установке планируется исследовать новые виды ядерного горючего, конструкционные материалы, теплоносители.

Многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР) строится на базе Димитровградского НИИ атомных реакторов (НИИАР), входящего в госкорпорацию "Росатом", в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии современной разработки на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", извещает "Интерфакс".

Реактор должен начать собственную работу в 2020 году. Это будет самая сильная из аналогичных действующих во всем мире установок, действующая на стремительных нейтронах 4-ого поколения. Ее тепловая мощность с натриевым теплоносителем составит 150 мегаватт. После завершения строительных работ к 2018 году на базе МБИР планируется создать Международный центр исследований.

На МБИР планируется проведение исследований в области ядерной безопасности, медицины, а еще разработка многообещающих ядерных установок. При помощи реактора планируется наладить производство всевозможных изотопов, конструкционных материалов и теплоносителей.

Заметим, что сегодня ядерные реакторы на быстрых нейтронах применяются лишь в России - это реакторы на Белоярской АЭС. Индия, Китай и Южная Корея строят такие установки с помощью российских профессионалов. Япония помимо прочего намечает исследование ядерных реакторов на стремительных нейтронах.

nbsp;RIN 2000-